Вход в систему

Целиакия и очаговая алопеция: есть ли связь

В журнале американской академии дерматологии вышла статья д-ра Р.Аламеддина и соавторов из Техаса, в которой сообщается о связи между целиакией и очаговой алопецией (ОА).
В новом исследовании случай-контроль задейс твовали данне 495211 американских пациентов с целиакией из базы TriNetX, которых сопоставили с 495112 «контрольными» участниками без целиакии.
Несмотря на указанные авторами ограничения дизайна исследования (учет только американского населения, возможные ошибки в постановке диагноза или заполнении врачами медицинской документации, неверно выставленные коды МКБ, задействование TriNetX «помощи» искусственного интеллекта при анализе данных), авторы смогли предположить что у больных целиакией риск развития ОА выше в 1,25 раза.

4.444445
Средний рейтинг: 4.4 (9 votes)