Вход в систему

Дерматозы волосистой части головы - 6

Дата старта: 
1 янв 2021
Дата окончания: 
31 янв 2021

Новая фотосессия "Дерматозы волосистой части головы" проводится с 01 по 31 января 2021 г., продолжая цикл одиночных и смешанных конкурсов, начавшихся в 2015. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи с локализацией в области волосистой части головы. Список нозологий практически не ограничен. Тема фотосессия перекликается с уже состоявшимися сессиями по алопеции, но задание никак с этим не связано. Абсолютно любой дерматоз в этой локализации присылайте к нам! 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов. Победителю первой в его жизни фотосессии, помимо удвоенной суммы баллов, достается достается дополнительно 3000 баллов. Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи, да еще вдобавок по 100 баллов за второе и каждое последующее за ним наблюдение (приз за множественность). 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Одна в роду

 Псориаз - достаточно часто встречающееся заболевание на приеме дерматолога, тем не менее у меня периодически возникают вопросы, которые хотелось бы с вами обсудить, уважаемые коллеги:

Когда процесс необратим

Красная волчанка (эритематоз, эритематоз рубцующийся, эритема атрофическая, эритема центробежная).

Витилиго с поражением кожи и волос

L80 Витилиго (vitiligo, песь, лейкопатия, лейкодерма приобретенная, пегая кожа, white spot disease) – форма приобретенной дисхромии кожи с ее полной депигментацией, обусловленная аутоиммунным разрушением меланоцитов.

Рубцовая алопеция не приговор!

Lichen Planopilaris -Фолликулярная форма КПЛ, одна из самых частых вариантов первичной рубцовой алопеции. Этиология не известна. Поражает взрослых. Чаще возникает у женщин в 40-55 лет и локализуется преимущественно в теменной области ,реже в других зонах скальпа.

Контагиозный моллюск волосистой части головы

 B08.1 Контагиозный моллюск (molluscum contagiosum, заразительный моллюск, эпителиальный моллюск, molluscum epitheliale, бородавчатый моллюск, контагиозная эпителиома, epithelioma contagiosum

Трихотейромания

Данный случай возможно один из первых случаев описания трихотейромании в нашей стране. Я не нашел публикаций и упоминания случаев этого диагноза в России ранее 2019 года.