Вход в систему

Оригинальный способ лечения ониходистрофии

Ониходистрофия (ОД)  - собирательный термин, включающий различные патологические состояния ногтей при инфекционных и неинфекционных заболеваниях, чаще при онихомикозе, псориазе, аллергических и раздражительных дерматитах, экземе, гнездной алопеции, красном плоском лишае.

Изменения ногтей также могут быть признаком системных заболеваний.

Однако, бывают случаи, когда не удается найти какой-либо причины или связи с определенным заболеванием, и мы называем это хронической идиопатической ониходистрофией.

Наиболее часто изменения выглядят как онихолизис (отделение ногтевой пластинки от ногтевого ложа) или онихорексис (борозды на поверхности ногтя с расщеплением ногтевой пластинки в продольном направлении).

Успех лечения ОД во многом зависит от определения ее причины. Но если причину найти не удалось, в лечении опираются на эффективность различных методов при сходном поражении, то есть путем проб и ошибок. Чаще используются топические глюкокортикостероиды и болезненные их инъекции, кальципотриол.

Поиск безболезненных, удобных, дешевых и эффективных способов лечения ониходистрофии продолжается. В 2008 г вышла публикация об эффективности лечения ОД морковным соком.  Метод очень прост – участникам предлагалось выпивать по 1-2 чашке свежевыжатого из 200 г моркови сока ежедневно на протяжении нескольких месяцев.

Участвовало всего 10 человек (85 пораженных ногтей). Улучшение более чем на 75% наблюдалось в 21% ногтей, в 20% наблюдалось улучшение от 50 до 75%, в 20% - от 25 до 50%, в 37% - менее чем на 25% и лишь в 2% не было эффекта.

200 г сырой моркови содержит примерно 16 мг бета-каротина. Употребление 2 чашек в день было эффективнее. Каротины и каротиноиды – натуральные пигменты, содержатся в овощах и фруктах, обусловливая их яркую окраску.

Известно несколько десятков каротиноидов, большинство имеет антиоксидантные свойства, но этим не исчерпываются их полезные эффекты.

Биологические механизмы улучшения состояния ногтей могут объясняться также превращением их в витамин А в кишечнике, стимуляцией  ферментативной активности липооксигеназ (обладающих провоспалительными и иммуномодулирующими свойствами),  и активацией экспрессии генов, кодирующих выработку коннексина 43, необходимого для межклеточной адгезии.

О благоприятном влиянии каротинов на кератинизацию ногтевых пластинок и их фотопротективное действие на ногтевое ложе сообщалось в публикации Hsu MM, Huang YR.(2002 г).

Известные побочные эффекты употребления богатой каротинами пищи – обратимое пожелтение кожи, диарея и изменение цвета стула.

Возможно, Вы попробуете использовать этот несложный метод в своей практике.

Литература

  1. Jung JY, Roh MR, Chung KY. Treatment of Chronic Idiopathic Onychodystrophy with Intake of Carotene-rich Food. Ann Dermatol. 2008 Mar;20(1):6-10. doi: 10.5021/ad.2008.20.1.6.
4.346155
Средний рейтинг: 4.3 (26 votes)