Вход в систему

Перспективы лечения псориатической алопеции

Псориатическая алопеция является одним из частых осложнений псориаза, в особенности тяжелых его форм. При этом она может быть как очаговой, так и диффузной, иметь клиническую картину телогенового выпадения волос или рубцовой алопеции.

Изменения могут наблюдаться не только на волосистой части головы, но также и на других участках. Препараты, которые обычно применяются для лечения псориаза (стероидные гормоны, циклоспорин А, ингибиторы фактора некроза опухолей альфа, блокаторы рецепторов к интерлейкину 17 и т.д.) в большинстве случаев проблему алопеции не решают, а, наоборот, способствуют ухудшению роста волос.

Некоторые из противопсориатических препаратов приводят к развитию гипертрихоза, другие – к алопеции.

При псориатической алопеции в волосяных фолликулах имеют место специфические изменения: увеличение количества катагеновых или телогеновых фолликулов, атрофия сальных желез, гиперплазия кератиноцитов наружного корневого влагалища, инфильтрация Т-лимфоцитами.

При наличии воспалительного процесса кератиноциты синтезируют ряд цитокинов, которые приводят к активации и миграции Т-клеток. Цитокины, выделяемые последними, вызывают патологические изменения, в результате которых постепенно развивается алопеция.

Согласно данным KA Bain и соавт. (2020), при псориатической алопеции повышен уровень интерлейкина-33. Последний экспрессируется многими клетками, вырабатывается в ответ на повреждение тканей, воспаление и механический стресс, коррелирует с выраженностью воспалительного процесса в тканях.  Кроме того, интерлейкин-33 действует как фактор транскрипции.

Имеются данные о том, что он принимает участие в развитии и прогрессировании фиброзных изменений некоторых тканей.

Предполагается, что интерлейкин-33 может быть мишенью для терапии при псориатической алопеции. Он действует как цитокин, вызывающий изменения в волосяных фолликулах через рецепторы ST2. Поэтому ингибирование сигнального пути IL-33/ST2 является мишенью для лечения этой проблемы.

По материалам статьи C.Dai et al. “IL-33 Contributes to the Pathological Changes of Hair Follicles ib Psoriasis: a Potential Target for Psoriatic Alopecia”. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2023; 16: 639-650                  

 

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (13 votes)