Вход в систему

О е-коже

 Одной из стремительно набирающих обороты тем в современном мире, в том числе в дерматологии, является концепт второй (электронной) кожи.

Он отражает последние технологические достижения в области электроники, полимеров и нанотехнологий.

Е-кожа – это гибкий массив датчиков, который покрывает поверхность кожи человека. В его составе – волокна, полимеры, нанокомпозиты, электрические генераторы, принты и татуировки со светодиодами, пьезоматериалы и т.д.

Основное предназначение е-кожи разработчики видят в мониторинге и передаче информации о состоянии здоровья человека, а также в улучшении трансдермальной доставки лекарственных средств.

Наряду с этим, е-кожа представляется своеобразным сенсорным экраном, воспринимающим и реагирующим на внешние воздействия.

Без сомнения, эта новинка будет востребована в косметологии ближайшего будущего, поможет в создании передовых косметических средств и антивозрастных методик.

Наблюдение за е-кожей может нести и романтическую окраску. Например, в режиме реального времени, на пластине-экране электронной кожи появится возможность фиксировать изменение частоты сердечных сокращений во время ухаживания или приватного общения.

Говорят, что е-кожа сможет заменить настоящее человеческое прикосновение – интимный акт связи с высвобождением окситоцина – на виртуальное.

Таким образом, электронная кожа станет очередной подменой реальности.

С учетом того, что новая кожа в состоянии усилить сенсорные функции обычной кожи, к ней будут стремиться в поиске новых ощущений и  удовольствий.

Остается неизученным вопрос, какое влияние окажет электронная оболочка (а это электрические токи, электромагнитные волны, химические вещества) на реальную кожу, будут ли страдать барьерная и прочие функции последней.

Полагают, что потеря волос на теле человека могла ускорить энцефализацию гоминидов вследствие возросшей бомбардировки обнаженной кожи различными сенсорными стимулами.

Эволюция кожи продолжалась 300000 лет.

Есть вероятность, что новое детище человека – е-кожа – ускорит адаптивные эволюционные тенденции.

Окажемся ли мы в эволюционной ловушке, или это изобретение окажется благом, рассудит время.

4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)