Вход в систему

Немного истории по лечению очаговой алопеции

В папирусе Эберса можно найти указания на местное применение плодов инжирового дерева, желтой охры, масла ладана, гусиного жира и сладкого пива. Кроме того, для лечения очаговой алопеции в древние времена рекомендовали смесь алебастра с медом с одновременным вознесением молитвы богу солнца.

Клеопатре приписывают создание ряда рецептов, одним из которых является растирание кожи головы льняной тканью с последующим нанесением щелочных составов. 

Одной из рекомендаций Цельса было ежедневное бритье с целью «обнажить» корни волос, а затем проведение поддерживающей терапии с помощью индийских чернил. 

В античные времена активно применялась скарификация очагов с последующим нанесением на них каустической соды, а также жженого папируса, смешанного с растительными маслами.  Плиний старший предлагал смешивать измельченный репчатый рук с медом или уксусом.

В Персии также применяли скарификацию, баночный массаж, дегтярное масло в смеси с ячменной мукой, а также герудотерапию.

Гален предлагал проводить массаж волосистой части головы с последующим втиранием сока репчатого лука или смеси лука с медом. В качестве альтернативы – применение горчичного пластыря с целью вызвать гиперемию, с последующим массажем и нанесением дегтя или прикладыванием листьев инжирного дерева.

Больным очаговой алопецией рекомендовали также растирание кожи шерстяной тканью с последующим нанесением смеси измельченных жженых ракушек и медвежьего жира.

В эпоху Возрождения активно применялись смеси различных трав.

Интересна рекомендация врачей середины 18 века: использовать слабительное, в частности, сенну дважды в день...

Во второй половине 19 века появляется информация о наружном использовании камфоры и лавандового масла, серной мази, а также препаратов железа внутрь.

В 30-е годы 20 века стали активно назначать химические вещества, применение которых приводило к появлению пузырей на участках облысения.

В 1952 г. был впервые с успехом применен АКТГ, в 1955 – первые внутридермальные инъекции стероидов. 1977 – в практике дерматологов появляется динитрохлорбензол, в 1978 – ПУВА-терапия. 

В 1981 был впервые применен миноксидил, в 1986 – циклоспорин, 1997 – местный такролимус у мышей. В период 2006-2014 начали применять метотрексат, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы янус-киназ.

Таким образом, от времен Древнего Египта и до наших дней одним из методов лечения являлась и является раздражающая терапия с помощью химических или физических методов воздействия. Динитрохлорбензол и антралин, а также средства для контактной сенсибилизации эффективны и по сей день. На горизонте постоянно появляются новые препараты. Время покажет, займут ли они прочное место в трихологии.  

4.70588
Средний рейтинг: 4.7 (17 votes)